Assemblée nationale

Les entrées et les départs des députés gabonais dans la 13e législature

Les entrées et les départs des députés gabonais dans la 13e législature
Le président de l’Assemblée nationale et ses 4 vice-présidents © 2019 D.R./Info241

La nouvelle assemblée parlementaire gabonaise est officiellement en place depuis ce jeudi 21 février. Occasion pour la rédaction d’Info241 de revenir sur les effectifs en place et les mouvements intervenus au lendemain des scrutins des 6 et 27 octobre 2018 qui ont permis de renouveler le personnel de l’Assemblée nationale.

Bien que des partiels doivent être encore organisés après l’annulation de résultats dans 8 circonscriptions par la Cour constitutionnelle, les députés nouvellement émus sont bien en place depuis ce jeudi. Au total 43 députés sortants ont retrouvé le chemin de l’hémicycle, 64 l’ont quitté et 83 y siégeront pour la première fois.

Les nouveaux députés :

ESTUAIRE

  • 1-Boussengue Joseph Marie,PDG,1er arr,2e siège,LBV
  • 2-Massala Jacques,PDG,2e arr,2e siège,LBV
  • 3-Ndjeri épse Ngalibali Germaine,PDG,3e arr,2e siège,LBV
  • 4-Ndong Ekomi Séverin Pierre,PDG,4e arr,1er siège, LBV
  • 5-Ogouwalanga Awore Lucienne,PDG,4e arr,2e siège, LBV
  • 6-Nkoghe Nze Arsène-Edouard,RV,5e arr,2e siège, LBV/Ongobobe Melahou
  • 7-Assoumou Akue Julien,CLR,6e arr,1er siège,LBV
  • 8-Ogandaga Jean-Marie,PDG,1er arr,Akanda/Missondji Chantal
  • 9-Nguema Franck Joseph Fernand,IND,2e arr,Akanda/ Anguilet Ngovandji
  • 10-Idjendje Ndala Pierre Daniel,SDG,1er arr,Owendo
  • 11-Mayombot Hugues Régis,PDG,2e arr,Owendo
  • 12-Andeme Mafoumbi Josephine,PDG,2e arr,Ntoum
  • 13-Obiang Nguema,PDG,Komo-Mondah
  • 14-Menvie M’obame Christian,PDG,Komo,1er siège, Kango
  • 15-Burobu-Bu-Bussambe Alain Valéry,PDG,Komo,2e siège,Kango
  • 16-Bekale Akwe Henri,PDG,Komo,3e siège,Kango

HAUT-OGOOUE

  • 1-Ndoundangoye Justin,PDG,2e arr,FCV/Ongono Onkoni Charles
  • 2-Odina Solange,PDG,3e arr,FCV
  • 3-Sakoussou Eugénie Félicité,PDG,4e arr,FCV
  • 4-Opiangah Patrick Hervé,UDIS/PDG, Lébombi-Léyou,Mounana
  • 5-Mayounou-M Oswald Severin,PDG,1er arr et canton Mimbili-Mberesse,Moanda
  • 6-Awassi Alexandre Gilbert, IND, 2e arr et canton-Lébombi-Lékédi
  • 7-Ngabikoumou Wada Mesmin Boris,LD,Lekoko, Bakoumba
  • 8-Onanga Y’Obegue Ali Akbar,PDG,Lékoni-Lékori, 1er siège,Akiéni
  • 9-Ongouori Ngoubili Félicité,PDG,Lékoni-Lékori,2e siège,Akiéni
  • 10-Nono Jean,PDG,Lékoni-Lékori,3e siège,Akiéni
  • 11-Ngaippe Philibert,PDG,Plateaux,1er siège
  • 12-Passantere Alphonse,PDG,Plateaux,2e siège
  • 13-Otounga Ossibadjouo Mathias,PDG,Sébé-Brikolo, 1er siège,Okondja
  • 14-Engandji-Alandji Arnauld Calixte,PDG,Sébé-Brikolo,2e siège/Ndziagna
  • 15-Koubangoye Jean Boniface,PDG,Sébé-Brikolo, 3e siège
  • 16-Bongo Ondimba Malika, PDG, Djouori-Agnili, Bongoville
  • 17-Aboumi Lendoye Alain,PDG,Djoué,Onga
  • 18-Mvoula Etienne,PDG,Ogooué-Létili,Boumango
  • 19-Ndjounga Jean Bosco, PDG, Bayi-Brikolo, Aboumi

MOYEN-OGOOUE

  • 1-Rogombé ép.Berre Madeleine Edmée,PDG,1er arr, Lambaréné/Edane Jean Robert
  • 2-Akure-Davain Séraphin,LD,2e arr, Lambaréné
  • 3-Madougou Mouckambala François,SDG,Ogooué et Lacs,1er siége
  • 4-Ndong Nguema Landry,RV,Ogooué et Lacs, 2e siége
  • 5-Goulongana Jean-Robert,RHM,Ogooué et Lacs, 3e siége
  • 6-Nso-Amyeng Jean-Remy,PDG,Abanga-Bigné,2e siège
  • 7-,Etoughe Biyoghe Georges Joseph Casimir,SDG,Abanga-Bigné,3e siège

NGOUNIE

  • 1-Mbadinga Wilfrid,SDG,2e arr,Mouila
  • 2-Momomba Fidèle,LD,Douya-Onoye, 2e siège
  • 3-Matsiendi Roland,IND,Mougalaba
  • 4-Mapangou Guy Louis Bertrand,PDG,Tsamba-
  • Magotsi,1er siège/Bakissi Pemba
  • 5-Labaye David,RHM,Tsamba-Magotsi,2e siège
  • 6-Moukoundzi Cyriaque,PDG,Boumi-Louétsi,1er siège
  • 7-Mouhouloulou Jules Esdras,SDG,Boumi-Louétsi,3e siège
  • 8-Manfoumbi Yves-Fernand,PDG,Dola,Ndendé
  • 9-Machina Hilaire,PDG,Louétsi-Wano,Lébamba/ Mikolo Gabriel Ange

NYANGA

  • 1-Doukaga Kassa Jean Pierre,LD,1er arr,Tchibanga
  • 2-Rojassh Barthélémy Mouanda Moussotsi,LD,2e arr,Tchibanga
  • 3-Mamboundou Moundziegou Hyancinthe,PDG,Douigny,1er siège
  • 4-Nzigou Mamfoumbi Bonaventrure,FER,Douigny, 2e siège
  • 5-Fouty Frateli Martial,LD,Basse Banio,1er siège
  • 6-Mabicka Ibiatsi Jonas,LD,Doutsila,Mabanda

OGOOUE-IVINDO

  • 1-Bilie-By-Nze Alain-Claude,PDG,2e arr,Makokou/Ndong-Aboghe Erick-Blaise
  • 2-Biahodjow Germain,PDG,Ivindo,2e siège
  • 3-Mamadou Bouemi Oumar,PDG,Ivindo,3e siège
  • 4-Bokamba-Ndombi Atabi Franck Ulrich,PSD,Zadié-Mékambo,2e siège
  • 5-Mamiaka Ikoutanda Guy Maixent,PDG,Lopé,1er sège/Moignon Benjamin
  • 6-Messone Noêl Nelson,PDG,M’voung,2e siège

OGOOUE-LOLO

  • 1-Louembe Blaise,PDG,1er arr,Koula-Moutou
  • 2-Mouango Bounguendza Simplice,PDG,Lolo-Bouénguidi,1er siège
  • 3-Moubelet Boubeya Pacôme Grégoire,PDG,Lolo-Bouénguidi,2e siège
  • 4-Tsioukacka Anatole,PDG,Mulundu,2e siège
  • 5-Kondondo Alhadji Noé Mesmin,PDG,Mulundu,3e siège
  • 6-Lissenguet Goumbou ép.Lindzondzo Irène,PDG, Lombo-Bouénguidi,2e siège

OGOOUE-MARITIME

  • 1-Houangni Ambouroue Pascal Codjo,PDG,1er arr,Port-Gentil/Inguiessi Marie Stép.
  • 2-Otandault Adjahou Jean Fidèle,PDG,2e arr,Port-Gentil/Madama-Ma-Lewandja
  • 3-Moussavou Marcellin,PDG,4e arr,Port-Gentil
  • 4-Nziengui Alphonse,PDG,Bendjé,3e siège
  • 5-Akendengue Pierre Philippe,IND,Etimboué,1er siège
  • 6-Moussavou Moussavou Jean Paul,RHM,Ndougou, 1er siège
  • 7-Koumba De Souza Pierre André,PDG,Ndougou, 2e siège

WOLEU-NTEM

  • 1-Ondo Estelle,IND,2e arr,Oyem/Endoumou Mboulou Armand
  • 2-Ndong Obiang Albert,PDG,Woleu,1er siège
  • 3-Abourou Otogo Rodrigue,RV,Woleu,3e siège
  • 4-Eyi Engot Noé Molière,IND,Woleu,4e siège
  • 5-Ndong Obame Serge,RV,Woleu,5e siège
  • 6-Ondo Mba Norbert Emmanuel Tony,RV/PDG,Ntem,1er siège/Ndemengane Ndong
  • 7-Akoue Elie-Colin,DN,Ntem,2e siège
  • 8-Ella Mintsa David,PDG,Ntem,4e siège
  • 9-Nkea Ndzigue Françis,PDG,Haut Ntem,2e siège/Obiang Aba’a Aime Jean M.
  • 10-Zima Ebeyard Minault Maxime, UN, Okano ; 1er siège
  • 11-Nzue Edzang Frédéric,RV,Haut Como,1er siège
  • 12-Ebe Atomo Christian,RV,2e siège,Haut-Como.

Ils ont été réélus députés :

ESTUAIRE

  • 1-Malonga Mouelet Gabriel, PDG,1er arr,1er siège,LBV
  • 2-Ntoutoume Mebiame Aurelien,PDG,2e arr,1er siège
  • 3-Kotha Adelaide Sylvie, PDG,3e arr,1er siège
  • 4-Mounguengui Koumba Guy-François,PDG,5e arr,1er siège
  • 5-Nkoghe Bekale Julien,PDG,1er arr,Ntoum / Bounounou Anastase
  • 6-Biyoghe Mba Paul,PDG,3e arr,Ntoum
  • 7-Nkoghe Essingone Adrien,PDG, Komo-Océan
  • 8-Bie Eyene Paul,PDG,Noya,2e siège

HAUT-OGOOUE

  • 1- Oyiba Jean-Pierre,PDG,1er arr,FCV
  • 2-Ondzounga Pacôme-Rufin,PDG,1er siège,Mpassa
  • 3-Nzoumba Bernard,PDG,2ème siège,Mpassa
  • 4-Ngari Idriss, PDG,Lékabi-Lewolo,siège unique

MOYEN-OGOOUE

  • 1-Mavoungou-Bouyou Vincent,PDG,Ogooué et Lacs,4e siège
  • 2-Mabala Martin,PDG,Ogooué et Lacs,5e siège
  • 3-M’ekamne Edzidzie ép Taty Denise,PDG,Abanga-Bigné, 1er siège/ Mba Nze Alain

NGOUNIE

  • 1-N’kero Mougnoko Charlotte ,PDG,Douya-Onoye, 1er siège
  • 2-Maganga-Moussavou née Malandou-Bouka Albertine, PSD,Douya-Onoye,3e siège
  • 3-Boungoueres Alain Simplice,PDG,Ogoulou 2e siège
  • 4-Mboumi Nzinzi Jean-Claude,PDG,Ndolou,2e siège
  • 5-Nzengue Mayila Philippe,LD,Louétsi-Bibaka, Malinga, siège unique
  • 6-Ndongou Jean-François,PDG,Ndoulou,1er siège,Mandji

NYANGA

  • 1-Boutamba Mbina Alexis,PDG,Mougoutsi,1er siège/Mboumba Roland
  • 2-Mbadinga Mombo Ferdinand,PDG,Mougoutsi, 2e siège
  • 3-Ngoma Angélique, PDG,Basse Banio,2e siège
  • 4-Mboumbou Edgard Anicet,PDG,Haute Banio,siège unique/Makaya Mangoma Serge
  • 5-Ignoumba Jonathan, LD,Mongo,siège unique

OGOOUE-IVINDO

  • 1-Paieni ép Koho Paulette,PDG,Ivindo,1er siège
  • 2-Ngazouze Raphael,PDG,Lopé, 2e siège
  • 3-Essie Emane Paul,PDG,M’voung,1er siège

OGOOUE-LOLO

  • 1-Massima Jean,PDG,2arr,Koula-Moutou
  • 2-Indoumou-Mamboungou Bernabé,PDG,Lolo-Bouénguidi,3e siège
  • 3-Immongault Tatangani Eudes Régis,PDG,Mulundu, 1er siège/Libimbi Félicien
  • 4-Mikanga Semba Philippe Romain,PDG,Mulundu, 4e siège
  • 5-Boukoubi Faustin,PDG,Lombo-Bouénguidi,1er siège

OGOOUE-MARITIME

  • 1-Royembo Richard,PDG,3e arr,Port-Gentil
  • 2-Azizet Berthe,PDG,Bendjé,1er siège
  • 3-Otando Charles,PDG,Bendjé,2e siège
  • 4-Reteno André Jules,PDG,Etimboué,2e siège
  • 5-Moudouma Apollinaire Adonis,PDG,Ndougou, 3e siège
  • 6-Ditombis Angelina,UPNR,Etimboué,3e siège

WOLEU NTEM

  • 1-Obame Ondo Jean-Marie,PDG,1er arr,Oyem/Mengue ép.Obiang Nguema Esther
  • 2-Owono Ndong Edgard,RHM,Woleu, 2e siège
  • 3-Ntolo Eya’a Francis,PDG,Ntem, 3è siège
  • 4-Ango Ndoutoume François,PDG,Haut Ntem,1er siège
  • 5-Assegone Obame Françoise,PDG,Okano,3e siège

Ils ne sont plus députés :

ESTUAIRE

  • 1-Berre André Dieudonné,PDG,1er arr,1er siège,LBV
  • 2-Gondjout Vincent De Paul,PDG,3e arr,1er siège,LBV
  • 3-Barro Chambrier Hugues Alexandre,PDG,4e arr,1er siège,LBV
  • 4-Akoghet Gisèle,PDG,5e arr,2e siège,LBV
  • 5-Ndoutoume Essone,PDG,2e et 6e arr, 2e siège,LBV
  • 6-Simepoungou Jean Claude,PDG,3e arr,2e siège,LBV
  • 7-Ogouebandja Ogouempon Jules Marius,PDG,4e arr, 2e siège,LBV
  • 8*-Koumba Tengo Bruce,PDG,Komo-kango,2e siège,Estuaire,décédé
  • 9-Mba Abessole Paul,RPG,Komo-Kango,3e siège,Estuaire

HAUT-OGOOUE

  • 1-Toungui Paul,PDG,Sébé-Brikolo,1er siège
  • 2-Oyoubi Luc,PDG,Sébé-Brikolo,2e siège
  • 3-Bayogha Célestin,PDG,Lékoko,siège unique
  • 4-Mpouho Ernest Bertin,PDG,Djouori Agnili,siège unique
  • 5-*Marat-Abyla Luc,PDG,Lékoni-Lékori,1er siège décédé
  • 6-Ngondjiga Ludovic,PDG,Plateau,2e siège
  • 7-Youbangoye Mbila Alexandre,PDG,Lébombi- Léyou,1er siège
  • 8-Magnagna Christian,PDG,Lébombi-Léyou,2e siège
  • 9-Mpono Jean Claude,PDG,Ogooué-Létili,1er siège
  • 10-Eyamba Tsimat Maurice Nestor,PDG,Lékori,2e siège
  • 11-Yami Lambert,PDG,Plateaux,1er siège
  • 12-Ndjamono François,PDG,Djoué,siège unique
  • 13-Ntimedjiara Rachel,PDG,Bayi-Brikolo,siège unique

MOYEN-OGOOUE

  • 1-Onouviet Richard Auguste,PDG,Lambaréné
  • 2-Late Emmanuel,PDG,Ogooué et Lacs,1er siège
  • 3-Angwe Aboughe André,PDG,Ogooué et Lacs,2e siège
  • 4-Ndjave Ndjoy Albert,PDG,Ogooué et Lacs,3e siège
  • 5-Ndong Nguema Paul,PDG,Abanga-Bigné,2e siège
  • 6-Angoue Meviane Samuel,PDG,Abanga-Bigné,3e siège

NGOUNIE

  • 1-Ossagou Guy-Christian,PDG,Douya-Onoye,2e siège
  • 2-Doupamby Matoka Marcel,PDG,Tsamba-Magotsi, 1er siège
  • 3*-Nguimbi André-Christ,PDG,Tsamba-Magotsi,2e siège, décédé
  • 4-Massala Tsamba,UPNR,Boumi-Louétsi,3e siège
  • 5-Mbondzi Solange,PDG,Dola,siège unique
  • 6-Moutsinga Juliette,PDG/PGCI,Mougalaba, siège unique

NYANGA

  • 1-Ivala Clotaire Christian,PDG,Mougoutsi,1er siège
  • 2-Moundounga Séraphin,PDG,Douigny,2e siège
  • 3-Nziengui Mihindou,CLR,Basse-Banio ,1er siège
  • 4-Maganga Manfoumbi Justin,PDG,Douigny, 1er siège
  • 5-Idoundou Emmanuel,PDG,Doutsila,siège unique

OGOOUE-IVINDO

  • 1-Ndaki Bernabé,PDG,Ivindo,3e siège
  • 2-Ngombéla Raymond,PDG,la Lopé,1er siège
  • 3-Nyngone-Anda Marie Madeleine,RPG,Mvoung,2e siège

OGOOUE-LOLO

  • 1-Nzouba-Ndama Guy,PDG,Lolo-Bouénguidi,1er siège
  • 2-Ndekayino Marguerite,PDG,Mulundu,2e siège
  • 3-Lengomas Matombi Gilbert,PDG,Lombo-Bouenguidi, 2e siège

OGOOUE-MARITIME

  • 1-Sylong Jean-Richard,PDG,1er arr,Port-Gentil
  • 2-Tchango Gabriel,PDG,3e arr,Port-Gentil
  • 3-Mboumba Joseph,PDG,Ndougou,2e siège
  • 4-Makungu Alain Patrick,PDG,2e arr,Port-Gentil
  • 5-Ogoula Philomène,PDG,4e arr,Port-Gentil
  • 6-Angara Alphonse,PDG,Bendjé,3e siège
  • 7-Moussavou Louis Marie,PDG,Ndoungou,1er siège
  • 8-Oguewa Célestine,ép Ba,PDG,Etimboué,1er siège
  • 9-Mboumi Michel,PDG,Etimboué,3e siège

WOLEU-NTEM

  • 1-Ona Ondo Daniel,PDG,Woleu,4e siège
  • 2-Ndemezo’o Obiang René,PDG,Bitam, siège unique
  • 3-Mvé Ebang Marcellin,PDG,Ntem,1er siège
  • 4-Nguema-Ndong Jean-Marie,RPG,Haut-Como,2e siège
  • 5-Ella Menie Vincent De Paul,PDG,Bitam,3e siège
  • 6-Ndong Sima Raymond,PDG,Woleu,3e siège
  • 7-Nang Ndong Paul ,PDG,Woleu,5e siège
  • 8-Zibi Abeghe Bertrand,PDG,Haut-Ntem, 2e siège : Démission
  • 9-Biyoghe Bi Nze Nicaise,PDG,Okano,1er siège
  • 10-Ondimba Maxime,PDG,Haut Como,1er siège


Newsletter de Info241.com

Inscrivez-vous maintenant pour recevoir notre newsletter quotidienne


Info241.com s'engage à ne pas vous envoyer de messages non sollicités. Si vous changez d'avis, vous pourrez vous désabonner de cette newsletter à tout moment.

Commenter l'article