22:19

13e législature

Législatives 2018 : la Cour constitutionnelle dévoile les 135 premiers députés élus !


Politique
  • Législatives 2018 : la Cour constitutionnelle dévoile les 135 premiers députés élus ! © 2018 D.R./Info241
Publié le 28 décembre 2018 à 10h54min

Alors que beaucoup ne comprenaient pas la non proclamation des résultats de l’élection des députés après l’annulation de 8 sièges le 15 décembre, la Cour constitutionnelle est enfin sortie de son mutisme. Hier jeudi 27 décembre en fin de soirée, elle a procédé à la proclamation officielle des résultats des législatives des 6 et 27 octobre des sièges qui n’avaient fait l’objet d’aucun recours auprès de cette juridiction controversée.

Lire aussi >>> Législatives 2018 : il faudra repartir aux urnes dans les 8 sièges de députés annulés !

Ainsi, sur les 143 sièges de députés que compte désormais le Gabon après une reforme issue du dialogue d’Ali Bongo, on a pu désormais connaitre officiellement les noms des 135 députés de la 13e législature de l’assemblée nationale gabonaise. Confirmant les résultats précédemment annoncés par le Conseil gabonais des élections (CGE), la Cour a validé la suprématie du parti d’Ali Bongo dans le prochain hémicycle.

Dans le détail, sur les 135 députés qui ont validé leur entrée au parlement dissout le 30 avril dernier :
- 95 seront du Parti démocratique gabonais (PDG, au pouvoir depuis 1967),
- 10 seront de Les Démocrates (LD, opposition),
- 7 du Rassemblement pour la restauration des valeurs (RV, majorité)
- 6 seront des indépendants,
- 5 seront des Sociaux démocrates gabonais (SDG, majorité)
- 4 seront du Rassemblement héritage et modernité (RHM, opposition)
- 2 du Parti social démocrate (PSG, majorité)
- 2 députés auront la double casquette PDG-UDIS et PDG-RV
- 1 du Cercle des libéraux réformateurs (CLR, majorité),
- 1 du Front d’Egalité Républicain (FER, opposition)
- 1 de l’Union pour une nouvelle République (UPNR, opposition)
- 1 de Démocratie nouvelle (DN, majorité)
- et 1 de l’Union nationale (UN, opposition)

Voici la liste des 135 députés validés par la Cour constitutionnelle ce 27 décembre :

Province de l’Estuaire (2 sièges de député en attente)

  • Malonga Mouelé (PDG)
  • Boussengue Joseph Marie (PDG)
  • Ntoutoume Mebiame Aurelien (PDG)
  • Massala Jacques (PDG)
  • Kotha Adelaïde Sylvie (PDG)
  • Ndjeri Ep Ngalibaly Germaine (PDG)
  • Ndong Ekomie Sévérin Pierre (PDG)
  • Ogoualanga Aworet Lucienne (PDG)
  • Mounguengui Koumba Guy François (PDG)
  • Nkoghe Nze Arsène Edouard (RV)
  • Assoumou Akwe Florient (CLR)
  • Ogandanga Jean Marie (PDG)
  • Nguema Franck Joseph Fernand (indépendant)
  • Indjedje Ndalla Pierre Daniel (SDG)
  • Mayombo Hugues Regis (PDG)
  • Nkoghe Bekale Julien (PDG)
  • Andeme Manfoumbi Josephine (PDG)
  • Biyoghe Mba Paul (PDG)
  • Obiang Nguéma (PDG)
  • Nkoghe Essingone Adrien (PDG)
  • Menvie Obame Christine (PDG)
  • Borobou Bou Boussambe Valérie (PDG)
  • Bekalé Akue Aaron (PDG)
  • Bie Eyeme Paul (PDG)

Province du Haut Ogooué

  • Oyiba Jean Pierre (PDG)
  • Ndoundangoye Justin (PDG)
  • Odina Solange (PDG)
  • Sapoussou Eugénie Félicité (PDG)
  • Ondzounga Pacôme Ruffin (PDG)
  • Ndjounga Bernard (PDG)
  • Opiangah Patrick Hervé (UDIS-PDG)
  • Mayonou Oswald Sévérin (PDG)
  • Awassi Alexandre Gilbert (Indépendant)
  • Ngabikoumou Wada Mesmin Boris (LD)
  • Onanga Yobegue Ali Akbar (PDG)
  • Ongouori Ngoubili Félicité (PDG)
  • Nono Jean (PDG)
  • Ngayipé Filibert (PDG)
  • Panssanthère Alphonse (PDG)
  • Otounga Ossibadjouo Mathias (PDG)
  • Engadji Alandji Arnaud (PDG)
  • Koumbangoye Jean Boniface (PDG, 100%)
  • Bongo Ondimba Malika (PDG, 99,19%)
  • Aboumi Lendoye Alain (PDG)
  • Ngari Idriss (PDG, 100%)
  • Mvoula Etienne (PDG)
  • Ndjounga Jean Bosco (PDG)

Province du Moyen-Ogooué

  • Rogombe Madeleine épouse Berre (PDG)
  • Akouré Davin Séraphin (LD)
  • Madougou Moukambala François (SDG)
  • Ndong Nguema Landry (RV)
  • Ngouloungana Jean Robert (RHM)
  • Mavoungou Bouyou Vincent (PDG)
  • Mabala Martin (PDG)
  • Mekamne Edziedzie épouse Taty (PDG)
  • Ntso Emiane (PDG)
  • Etoughe Biague Georges Casimir (SDG)

Province de la Ngounié (2 sièges de député en attente)

  • Badenga Wilfried (SDG)
  • Nkero Mougnoko Charlotte (PDG)
  • Momomba Fidèle (LD)
  • Maganga Moussavou né Malandou Bouka Albertine (PSD)
  • Matsiendi Roland (indépendant)
  • Mapangou Guy Louis Bertrand (PDG)
  • Labayi David (RHM)
  • Moukondji Cyriaque (PDG)
  • Mouhouloulou Jules Esdras (SDG)
  • Boungouères Alain Simplice (PDG)
  • Ndongou Jean François (PDG)
  • Mboumi N. Jean Claude (PDG)
  • Manfoumbi Yves Fernand (PDG)
  • Machima Hilaire (PDG)
  • Nzengué Mayila Philippe (LD)

Province de la Nyanga

  • Doukaga Kassa Jean Pierre (LD)
  • Moanda Barthélémie (LD)
  • Boutamba Mbina Alexis (PDG)
  • Badinga Mombo Ferdinand (PDG)
  • Mamboundou Moudziengou Hyacinthe (PDG)
  • Nzighou Manfoumbi Bonaventure (FER)
  • Fouity Frateli Martial (LD)
  • Ngoma Angélique (PDG)
  • Mboumbou Edgard Anicet (PDG)
  • Mabicka Ibiatsi Jonas (LD)
  • Ignoumba Jonathan (LD)

Province de l’Ogooué-Ivindo (2 sièges de député en attente)

  • Issoze Ngondet Emmanuel (PDG)
  • Bilie By Nze Alain Claude (PDG)
  • Payeni épouse Nkoho Paulette (PDG)
  • Biaondjo Germaine (PDG)
  • Mamadou Bouemi Omar (PDG)
  • Bokamba Ndombi Atabi Franck (PSD)
  • Mamiaka Ekoutanda Guy Mexant (PDG)
  • Ngazouzé Raphaël (PDG)
  • Emane Paul (PDG)
  • Messone Noël Nelson (PDG)

Province de l’Ogooué-Lolo (1 siège de député en attente)

  • Louembe Blaise (PDG)
  • Massima Jean (PDG)
  • Mouango Bounguendza Simplice (PDG)
  • Moubelet Boubeya Pacôme Grégoire (PDG)
  • Indoumou Mamboungou Barnabé (PDG)
  • Immongault Tatangani Eude Regis (PDG)
  • Tchuokaka Anathole (PDG)
  • Kondongo Aladji Mesmin (PDG)
  • Mikanga Semba Philippe Romain (PDG)
  • Boukoubi Faustin (PDG)
  • Lissengue épouse Linzonzo (PDG)

Province de l’Ogooué-Maritime

  • Houagni Ambourouet Pascal (PDG)
  • Otandault Adjaou Jean Fidèle (PDG)
  • Royembo Albert Richard (PDG)
  • Moussavou Marcel (PDG)
  • Azize Berthe (PDG)
  • Otando Charles (PDG)
  • Nziengui Alphonse (PDG)
  • Akendengué Pierre Philippe (Indépendant)
  • Reteno André Jules (PDG)
  • Ditombi Angélina (UPNR)
  • Moussavou Moussavou Jean Paul (RHM)
  • Koumba De Souza Pierre André (PDG)
  • Moudouma Apollinaire Adonis (PDG)

Province du Woleu-Ntem (1 siège de député en attente)

  • Obame Ondo Jean Marie (PDG)
  • Ondo Estelle (indépendant)
  • Ndong Obiang Albert (PDG)
  • Ovono Ndong Edgard (RHM)
  • Abourou Otogho Rodrigue (RV)
  • Eyi Engo Noe Molière (indépendant)
  • Ndong Obame Serge (RV)
  • Ondo Mba Norbert Emmanuel Tony (RV-PDG)
  • Akue Nicolas (DN)
  • Ntolo Eya Francis (PDG)
  • Ella Mintsa David (PDG)
  • Angoué Nttoutoume François (PDG)
  • Nkea Ndzighe Francis (PDG)
  • Zima Ebeyard Minault Maxime (UN)
  • Assengone Obame Françoise (PDG)
  • Nzue Ezang Frédéric (RV)
  • Ebe Etomo Christian (RV)


Laissez un commentaire
© 2013-2019 Binto Media Group |  Mentions légales |  Conditions générales |  Rejoindre la rédaction |  Flux RSS |  Publicité |  Binto Media Group |  Placer votre pub sur le site
Passer à la version mobile