Nouveau gouvernement

Rose Christiane Ossouka Raponda dévoile la composition de son gouvernement

Rose Christiane Ossouka Raponda dévoile la composition de son gouvernement
Rose Christiane Ossouka Raponda dévoile la composition de son gouvernement © 2020 D.R./Info241

Après sa nomination surprise hier après-midi, le Premier ministre Rose Christiane Ossouka Raponda a annoncé ce vendredi, peu après 13h, la composition de son gouvernement. Une équipe de 32 ministres+1 dont 4 d’Etat et 20 ministres et 8 délégués. Sans surprise, plusieurs anciens barons du gouvernement font leur retour ainsi que le départ de certains cadres. Un jeu de chaises musicales entre les soutiens d’Ali Bongo.

Voici la composition du nouveau gouvernement gabonais du 17 juillet :

MINISTRES D’ETAT

  • Ministre d’État, Ministre des Relations avec les Institutions Constitutionnelles et les Autorités Administratives Indépendantes : Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE épse TATY
  • Ministre d’État, Ministre de l’Intérieur : M. Lambert Noël MATHA
  • Ministre d’État, Ministre de l’Énergie et des Ressources Hydrauliques : M. Alain-Claude BILIE-BY-NZE
  • Ministre d’État, Ministre de la Communication, et de l’Économie Numérique  : M. Edgard Anicet MBOUMBOU MIYAKOU

LES MINISTRES

  • Ministre des Affaires Étrangères : M. Pacôme Moubelet Boubeya
  • Ministre de la Défense Nationale : M. Michael Moussa ADAMO
  • Ministre de la Promotion de la Bonne Gouvernance et de la Lutte contre la Corruption : M. Francis NKEA NDZIGUE
  • Ministre de la Culture et des Arts  : M. Michel MENGA M’ESSONE
  • Ministre de la Décentralisation, de la Cohésion et du Développement des Territoires : M. Mathias OTOUNGA OSSIBADJOUO
  • Ministre de l’Emploi, de la Fonction Publique, du Travail et de la Formation Professionnelle, Porte-Parole du Gouvernement  : Mme Madeleine BERRE
  • Ministre du Tourisme : M. Pascal HOUANGNI AMBOUROUET
  • Ministre de l’Économie et de la Relance  : M. Jean-Marie OGANDAGA
  • Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, et Chargé des Droits de l’Homme  : Mme Erlyne Antonella NDEMBET épouse DAMAS
  • Ministre des Eaux, des Forêts, de la Mer, de l’Environnement, Chargé du Plan Climat, et du Plan d’Affectation des Terres : Lee WHITE
  • Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique, du Transfert de Technologies, de l’Éducation Nationale, Chargé de la Formation Civique : M.Patrick DAOUDA MOUGUIAMA
  • Ministre du Budget et des Comptes Publics : M. Sosthène OSSOUNGOU NDIBANGOYE
  • Ministre de l’Agriculture, de l’Élevage, de la Pêche et de l’Alimentation : M. Biendi MAGANGA MOUSSAVOU
  • Ministre des Transports, de l’Équipement, des Infrastructures et de l’Habitat  : M. Léon BONDA BALONZI
  • Ministre de la Santé  : M. Guy Patrick OBIANG NDONG
  • Ministre du Pétrole, du Gaz, et des Mines  : M. Vincent de Paul MASSASSA
  • Ministre des Affaires Sociales et des Droits de la Femme : Mme Prisca KOHO épouse NLEND
  • Ministre du Commerce, des Petites et Moyennes Entreprises, et de l’Industrie  : M. Hughes MBADINGA MADIYA
  • Ministre des Sports, Chargé de la Vie Associative : M. Franck NGUEMA
  • Ministre de la Promotion des Investissements, des Partenariats Publics-Privés, Chargé de l’Amélioration de l’Environnement des Affaires : Mme Carmen NDAOT

MINISTRES DELEGUES

  • Ministre Délégué auprès du Ministre des Eaux et Forêts, de la Mer, de l’Environnement, Chargé du Plan Climat, et du Plan d’Affectation des Terres : M. Charles MVE ELLA
  • Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Étrangères  : Mme Yolande NYONDA
  • Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique, du Transfert de Technologies, de l’Éducation Nationale, Chargé de la Formation Civique  : Mme Camélia NTOUTOUME-LECLERCQ
  • Ministre Délégué auprès du Ministre d’État, Ministre de la Communication et de l’Économie Numérique : Mme Gisèle AKOGHE
  • Ministre Délégué auprès du Ministre d’État, Ministre de l’Énergie et des Ressources Hydrauliques : M. Séverin MAYOUNOU
  • Ministre Délégué auprès du Ministre des Transports, de l’Équipement, des Infrastructures, de l’Habitat  : M. Brice PAILLAT
  • Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Emploi, de la Fonction Publique, du Travail et de la Formation Professionnelle : Mme Aubierge Sylvine NGOMA
  • Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Économie et de la Relance : Mme Nicole Janine Lydie ROBOTY ép. MBOU


Newsletter de Info241.com

Inscrivez-vous maintenant pour recevoir notre newsletter quotidienne


Info241.com s'engage à ne pas vous envoyer de messages non sollicités. Si vous changez d'avis, vous pourrez vous désabonner de cette newsletter à tout moment.

Commenter l'article