04:00
URGENT >>>

Les Aigles du Mali molestent à Libreville les Panthères du Gabon !


1er tour

Législatives 2018 : les résultats officiels de la province du Moyen-Ogooué


Politique
  • Législatives 2018 : les résultats officiels de la province du Moyen-Ogooué © 2018 D.R./Info241
Publié le 14 octobre 2018 à 10h24min

La province du Moyen-Ogooué semble avoir mieux résister à la déferlante victoire du PDG aux législatives du 6 octobre. Sur les 10 députés à élire sur l’ensemble de la province, le parti d’Ali Bongo n’en obtient que 4 d’emblée. Il y aura donc 6 duels au second tour où le parti au pouvoir devra se départager avec les candidats issus des Les Démocrates (LD), les Sociaux démocrates gabonais (SDG) et le Rassemblement des volontaires (RV).

Alors que les candidats Madeleine Edmée BERRE ROGOMBE (PDG), Jean-Robert GOULONGANA (RHM), Denise M’EKAMNE EDZIDZIE TATY (PDG) et Jean-Remy NSO-AMYENG (PDG) ont réussi à s’imposer dès le premier tour des législatives dans leur circonscription respective, le second tour devra se jouer dans 6 circonscriptions le 27 octobre.

Un scrutin pour lequel le parti d’Ali Bongo devra se débarrasser de 3 autres formations politiques qui lui tiennent tête dans cette province. Autant dire que la bataille s’annonce rude et ouverte pour ces ballottages qui pourraient réserver des surprises.

La rédaction d’Info241 vous livre l’essentiel des résultats de la province du Moyen-Ogooué au scrutin législatif du 6 octobre 2018 :

Commune de Lambaréné - 1er Arrondissement
ROGOMBE ép. BERRE Madeleine Edmée (P.D.G.) : 1 915 voix soit 63.49%

Commune de Lambaréné - 2ème Arrondissement

  • NGUEMA MBOUMBA Janvier (P.D.G.) : 797 voix soit 33.45%
  • AKURE-DAVAIN Séraphin (L.D.) : 732 voix soit 30.72%

Département de l’Ogooué et des Lacs
1er Siège (Cantons Lac du Nord et Ogooué-Mbiné)

  • MANDAULT Jean - Martin (P.D.G.) : 498 voix soit 40.45%
  • MADOUGOU MOUCKAMBALA François (S.D.G.) : 385 voix soit 31.28%

2ème Siège (Canton Lac Sud)

  • ANGWE ABOUGHE André (P.D.G.) : 363 voix soit 44.27%
  • NDONG NGUEMA Landry (R.V.) : 237 voix soit 28.90%

3ème Siège (Canton Ogooué Aval)
GOULONGANA Jean-Robert (R.H.M.) : 254 voix soit 57.86%

4ème Siège (Cantons Ogooué-Ngounié et Ogooué Amont)

  • MAVOUNGOU-BOUYOU Vincent (P.D.G.) : 552 voix soit 49.46%
  • BIDONE Jean-François (L.D.) : 275 voix soit 24.64%

5ème Siège (Canton Route Fougamou)

  • MABALA Martin (P.D.G.) : 720 voix soit 47.21%
  • MOUSSAVOT Edgard (S.D.G.) : 360 voix soit 23.61%

Département de l’Abanga-Bigné
1er Siège (Commune de Ndjolé)
M’EKAMNE EDZIDZIE ép. TATY Denise (P.D.G.) : 1 611 voix soit 69.71%

2ème Siège (Cantons Ebel-Menguegne et Bifoun-Weliga)
NSO-AMYENG Jean-Remy (P.D.G.) : 579 voix soit 52.59%

3ème Siège (Cantons Samkita et Ebel-Alembé)

  • ABEIGNE Samuel (P.D.G.) : 206 voix soit 47.03%
  • ETOUGHE BIYOGHE Georges Joseph Casimir (S.D.G.) : 197 voix soit 44.98%


Laissez un commentaire
© 2013-2018 Binto Media Group |  Mentions légales |  Conditions générales |  Rejoindre la rédaction |  Flux RSS |  Publicité |  Binto Media Group |  Placer votre pub sur le site
Passer à la version mobile