1er tour

Législatives 2018 : les résultats officiels de la province de l’Estuaire

Législatives 2018 : les résultats officiels de la province de l’Estuaire
Législatives 2018 : les résultats officiels de la province de l’Estuaire © 2018 D.R./Info241

Depuis ce 11 octobre, le Centre gabonais des élections (CGE) distille enfin les résultats du scrutin du 6 octobre. Pour la province de l’Estuaire, sur les 26 députés à élire, le parti d’Ali Bongo rafle la mise avec 14 élus dès le premier tour. Au total 6 formations politiques ont réussi à tirer leur épingle du jeu avec également deux indépendants. Il y aura ainsi 12 ballottages dont 10 avec le Parti démocratique gabonais (PDG).



La province de l’Estuaire sera fortement dominée par les députés du PDG. Selon les résultats officiels, ce sont 6 formations politiques qui sont appelés à se départager au second tour : le PDG (10 candidats), le Centre des libéraux réformateur (5 candidats), le Rassemblement héritage et modernité (2 candidats), le Rassemblement des volontaires (2 candidats), les Sociaux démocrates gabonais (2 candidats), l’Union nationale (1 candidat) ainsi que 2 indépendants.

Lire aussi >>> Le Gabon fait passer de 120 à 143 le nombre de ses députés

Parmi les élus du PDG élus dès le premier tour, il y a Adélaïde Sylvie KOTHA, Jean-Marie OGANDAGA, Julien NKOGHE BEKALE, Paul BIYOGHE MBA, Adrien NKOGHE ESSINGONE et Henri BEKALE AKWE. Pour le second tour, on scrutera le résultat du 4e arrondissement de Libreville où le patron du RHM, Hugues Alexandre BARRO CHAMBRIER sera aux prises avec le candidat du PDG Severin NDONG EKOMI.

La rédaction d’Info241 vous livre les résultats de la province de l’Estuaire du scrutin des législatives du 6 octobre 2018 :

Commune de Libreville - 1er Arrondissement
1er Siège : MALONGA MOUELET Gabriel (P.D.G.) : 1 963 voix soit 51.86%
2ème Siège : BOUSSENGUE Joseph Marie (P.D.G.) : 1 525 voix soit 51.02%

Commune de Libreville - 2ème Arrondissement
1er Siège

  • NTOUTOUME MEBIAME Aurélien (P.D.G.) : 624 voix soit 32.47%
  • ONDO EDOU François (UN) : 425 voix soit 22.11%

2ème Siège

  • MASSALA Jacques (P.D.G.) : 624 voix soit 35.94%
  • BILIE Faustin Laurent (R.H.M.) : 518 voix soit 29.84%

Commune de Libreville - 3ème Arrondissement
1er Siège
KOTHA Adélaïde Sylvie (P.D.G.) : 3 404 voix soit 68.82%

2ème Siège :

  • NDJERI épse NGALIBALI Germaine (P.D.G.) : 1 279 voix soit 40.60%
  • LEBONDO Frédéric (C.L.R.) : 886 voix soit 28.13%

Commune de Libreville - 4ème Arrondissement
1er Siège

  • BARRO CHAMBRIER Hugues Alexandre (R.H.M.) : 1 681 voix soit 40.19%
  • NDONG EKOMI Severin Pierre (P.D.G.) : 1 622 voix soit 38.78%

2ème Siège

  • OGOUWALANGA AWORE Lucienne (P.D.G.) : 1 247 voix soit 44.82%
  • SICKOUT-IGUENDJA Nicaise (C.L.R.) : 540 voix soit 19.41%

Commune de Libreville - 5ème Arrondissement
1er Siège

  • MOUNGUENGUI KOUMBA Guy-François (P.D.G.) : 666 voix soit 22.74%
  • IVALA BOUSSAMBA Jean Claude (C.L.R.) : 581 voix soit 19.84%

2ème Siège

  • NKOGHE NZE Arsène-Edouard (R.V.) : 595 voix soit 28.17%
  • N’DONG MEYO Raymond Placide (S.D.G.) : 489 voix soit 23.15%

Commune de Libreville - 6ème Arrondissement
1er Siège

  • ASSOUMOU AKUE Julien Florent (C.L.R.) : 442 voix soit 28.15%
  • NDONG Cyprien (P.D.G.) : 376 voix soit 23.95%

2ème Siège

  • NKOULOU ABESSOLO Daniel (IND.) : 922 voix soit 22.99%
  • MIDOUNGANI Eliane Frida (C.L.R.) : 879 voix soit 21.92%

Commune d’Akanda - 1er Arrondissement
OGANDAGA Jean-Marie (P.D.G.) : 1 615 voix soit 58.62%

Commune d’Akanda - 2ème Arrondissement

  • MINKO OLENGA Joseph (P.D.G.) : 942 voix soit 38.34%
  • NGUEMA Franck Joseph Fernand (IND.) : 580 voix soit 23.61%

Commune d’Owendo - 1er Arrondissement

  • NSE MVIE Hortense Joëlle (P.D.G.) : 1 244 voix soit 36.73%
  • IDJENDJE NDALA Pierre Daniel (S.D.G.) 319 voix soit 9.42%

Commune d’Owendo - 2ème Arrondissement
MAYOMBOT Hugues Régis (P.D.G.) : 2 385 voix soit 58.30%

Commune de Ntoum - 1er Arrondissement
NKOGHE BEKALE Julien (P.D.G.) : 1 945 voix soit 58.08%

Commune de Ntoum - 2ème Arrondissement
ANDEME MAFOUMBI Joséphine (P.D.G.) : 1 117 voix soit 52.25%

Commune de Ntoum - 3ème Arrondissement
BIYOGHE MBA Paul (P.D.G.) : 1 806 voix soit 69.95%

Département du Komo-Mondah
OBIANG NGUEMA (P.D.G.) : 954 voix soit 63.35%

Département du Komo-Océan
NKOGHE ESSINGONE Adrien (P.D.G.) : 464 voix soit 59.41%

Département du Komo (Kango)
1er Siège (Commune de Kango et Canton Komo)
MENVIE M’OBAME Christian (P.D.G.) : 1 218 voix soit 60.30%

2ème Siège (Canton Bokoué)
BUROBU-BU-BUSSAMBE Alain Valéry (P.D.G.) : 812 voix soit 46.14%
MOUIDI Vincent de Paul (R.V.) : 286 voix soit 16.25%

3ème Siège (Canton Engong )
BEKALE AKWE Henri (P.D.G.) : 950 voix soit 91.52%

Département de la Noya
1er Siège (Commune de Cocobeach) :
ANGOUE MBA Fidèle (P.D.G.) : 709 voix soit 62.97%

2ème Siège (Canton Océan-Mondah et Canton Muni-Noya) :
BIE EYENE Paul (P.D.G.) : 480 voix soit 54.18%


Newsletter de Info241.com

Inscrivez-vous maintenant pour recevoir notre newsletter quotidienne


Info241.com s'engage à ne pas vous envoyer de messages non sollicités. Si vous changez d'avis, vous pourrez vous désabonner de cette newsletter à tout moment.

Commenter l'article